Ежегодно National Geographic проводит фотоконкурс National Geographic Photo Contest 2011, в котором принимают участие фотографы со всего мира – как профессионалы, так и любители. В этом году жюри пришлось выбирать лучших из лучших, оценивая работы более чем 20 тысяч участников из 130 стран. Фотографии были представлены в трех номинациях – места, природа и люди. Главный приз достался Шикхей Го (Shikhei Goh) из Индонезии за необычный снимок стрекозы под дождем. Победитель получил 10 000 долларов и приглашение на семинар фотографов National Geographic в 2012 году.

Победитель конкурса:

Фото кликабельны.

Shikhei Goh (Индонезия).


Внезапно начавшийся ливень поставил Го перед выбором – либо его фотоаппарат зальет дождем, либо он воспользуется великолепным освещением и все-таки сделает снимок. Он выбрал второе.

Комментарии членов жюри:
«Поразительная фотография – оригинальная, динамичная, что редко можно встретить в макросъемке, технически совершенная, и при этом выбрано прекрасное освещение. По моему мнению, она достойна первого места в своей номинации. (Tim Laman, один из ведущих фотографов журнала National Geographic).
«Фотограф хорошо передал ощущение противостояния между стрекозой и непогодой, так и хочется крикнуть ей: «Держись, не сдавайся!» (Amy Toensing)

Другие фотографии номинации «Природа»:

Фото Marius Coetzee,
Национальный парк Serengeti, Танзания.


Фото Stefano Pesarelli
Национальный парк Masai Mara, Кения.


Фото Angel Fitor
Провинция Мурсия, Испания.


Фото Kent Shiraishi
Хоккайдо, Япония


Фото dafna ben nun
Север России.


Номинация «Места»:

Фото George Tapan
Филлипины


Фото Hung-Hsiu Shih
Тайвань


Фото Felipe Carvalho
Битва воздушных змеев, Рио-де-Жанейро


Фото Anuar Patjane
Непал


Фото ames Vernacotola
Флорида


Фото Alejandra Loreto
Индия


Фотография из номинации «Люди».

Каждый год во время праздника Хеллоуин в городе Брисбен происходит интересная акция – люди, переодетые в зомби, ходят по улицам и собирают пожертвования в Австралийский фонд исследования мозга.
Именно их мы и видим на следующей фотографии:

Фото Lisa Clarke
Австралия