Вид на город со специальной смотровой площадки.
Жёлтый купол и стены вокруг него это старый город. В старом городе находится храм гроба господня, где каждый год сходит благодатный огонь и стоит стена плача.









Внутри старый город выглядит так.









В старом городе живут люди и кошки.



Улицы Арабского квартала.





Практически везде мостовая выглядит так:



Солдаты в Израиле, гуляют везде с оружием.



Бомбоприёмник.



Под Иерусалимом нашли ещё более древний город.



Предполагалось, что выглядел он так:



Камень, к которому предположительно прикоснулся Христос. Могу сказать точно, что помимо Иисуса, к нему уже прикоснулись наверно несколько миллиардов раз.



Стена плача.





Для мужчин, места отведено по больше, что приятно. К стене нужно подходить лицом и точно также, уходить, т.е спиной не поворачиваться . Я не соблюдал правила. Так же к стене нельзя подходить с непокрытой головой, поэтому дают специальную шапочку.





У бога много работы, записок напихано предостаточно, поэтому я не стал усугублять его и без того тяжёлое положение. Боюсь, не справится.



Храм гроба господня.

Вход в храм один.



Ключи от храма находятся у Араба мусульманина, который ходи в Российских командирских часах со звездой и именно он запускает христиан, каждый день внутрь. Я не шучу, именно так нам сказал экскурсовод, который знает его лично и не раз с ним разговаривал.



Внутри.

Иисуса похоронили спустя 300 лет после смерти, где он был до этого, не знаю.



Что бы попасть внутрь, там, откуда огонь выносят, нужно отстоять очередь, когда мы там были, стоять нужно было, где то 2 часа. В наши планы это не входило.





Рядом с гробом горит огонь, от него можно зажечь свечки и потушить их, об специальный колпак, после этого свечки можно раздавать. Будет считаться, что они несут священный огонь. Народ жжёт свечей по многу. Магазин, в который нас приводили, свечки предлагает от 4$, это спаянная пачка из штук 20 тонких свечей. По сути это одна большая свеча, если нужно, чтоб свечи были по отдельности, покупай за 6$. Люди поджигают по несколько пачек.

Да, хозяин свечного заводика, человек не бедный.













Сам по себе Иерусалим, город достаточно симпатичный, со времён Английского правления все дома стараются строить или облицовывать, специальным Иерусалимским камнем.









Вообще Израиль интересная страна. Евреи знатные выдумщики. Например, Шабат. В Шабат нельзя работать, нельзя приготовить себе пищи, нельзя вызвать лифт, нельзя позвонить в дверной звонок и.т.д. Поэтому Евреи запускают лифты в специальный Шабатный режим, лифт катается туда-сюда и останавливается на каждом этаже. Для приготовления пищи они устанавливают таймеры на микроволновках.

Общественный транспорт не работает, магазины тоже.

Конечно, в туристической зоне маленькие магазины работают. А вот большие поступают крайне странно. В пятницу они закрываются, где то в 16-18 часов, а в субботу открываются в 19-20 часов и работают до 22.00. Шабат шабатом, а деньги зарабатывать нужно.

Ещё, около каждой двери приклеена специальная трубочка, забыл, как называется, в ней какая то бумажка. Настоящий еврей не войдёт в дом, если такого предмета около двери нет. Так, что если нужно избавиться от гостей, достаточно оторвать сей предмет.

Солдаты в Израиле ходят по улице с различными видами стрелкового оружия. Особенно умиляют восемнадцатилетние девушки с винтовкой M16, которая чуть ли не ростом с солдата.

При входе в торговые центры или вокзалы, вас обязательно обыщут и просветят.

А так всё тихо, спокойно, если конечно не слушать, что местные говорят.



Ну вот вкратце и всё про Израиль.