Повелитель бури.

Посмотрел я этого оскароносца. Жалко, конечно, что в жюри не сидят одни фанатики фантастики, а то надавали бы оскаров Аватару.



Честно говоря, получилось как в случае с Английским Пациентом, когда Оскара дали потому, что просто нужно кому то давать, а некому. И дали непонятно какому фильму, типа ничего не понимаете, а фильм очень хороший. Не Аватару же давать, там кроме спецэффектов ничего нету, кстати согласен.

Может, конечно, у них там и особый взгляд, но только вот почему то почти всегда, дают оскаров нормальным фильмам, а иногда не пойми чему.

Я лично вот помню три непонятных фильма, это Английский пациент, Отступники, и вот этот Повелитель бури. Кстати Отступники это вообще «шедевр» пожалели тогда старичка Скорсезе, дали наконец, Оскара за фильм совершенно идиотский.

Вот и этот, «Повелитель снарядов» из той же серии, непонятных фильмов. Я, конечно, понимаю, что это тонкий психологический фильм, только вот вся психология на уровне третьего класса.

Нет, если бы он не получил премии, то я бы сказал, что обычный средненький фильм, который можно посмотреть в пол глаза.

Но он получил 6 оскров, и я естественно стал смотреть его внимательно. Я не знаю, как они там воюют, но мне кажется, что уж точно, как то не так.

Фильм вроде про сапёра, который помешан на получении адреналина от разминирования, сколько он там бомб обезвредил, говорит 873. Почти 2 года по мине в день фигачил, и это при том, что в фильме, каждый раз его хотят взорвать.

Вот, я не понял, машина заминирована, людей выводят из здания, в машине по идее должен быть смертник, куда он делся непонятно, а если смертника нет, то почему не взорвать машину, когда людей эвакуируют, они ведь тут бегут в 5 метрах от автомобиля с бомбами.

Зачем то зажигают авто потом типа нагнетают обстановку непонятно какими то людьми с камерами и на минарете. Короче бред.

Бомбы всегда сделаны из одних и тех же снарядов. Человек бежит взрывать бомбу и не успевает, батарейка у него падает, его никто не ловит, да и взорвать он должен их метрах в десяти от закладки, т.е. тоже смертник такой. И вообще, зачем он засветился, понятно же, что уже всё разминируют. Или у них цель, сапёра семью снарядами завалить. Не проще из калаша уложить, один хрен никто не ловит, пульнул с крыши и всё.

Причём этот сапёр тянет за провода бомбы как морковку из грядки, не боится ничего, т.е. уверен, что если оборвётся проводок, взрыва не будет. Тогда зачем доставал, какие то детонаторы. Обрезал бы провода и всё.

В начале этого разминирования, придурошный таксист, зачем то прорывается сквозь кордон и потом создаёт тонкую психологическую сцену, мы должны, я так понял, покрыться потом в этот момент.

И весь фильм так. На дураков рассчитано.

Коллеги сапёра, зачем то хотят его взорвать, типа достал не разговаривать с ними, обиделись на него. Тоже тонкая сцена, психологическая.

Потом, они оказывается, ещё и снайперить могут, мастера на все руки, т.е. он 873 бомбы разминировал и ещё на всякий случай снайпером подрабатывал.

Помимо снайперства, троица ещё и расследованиями занимается, в свободное от работы время. Даже логово находят, молодцы. А в логове, опять тонкая психологическая сцена, кара страшная настигла продавца малолетнего, нефиг пиратскими дисками торговать.

Потом смертник, передумал взрываться, вот блин не решительный какой. Причём я так понимаю, он изначально был такой не решительный, потому что коллеги его амбарными замками заковали.

При этом говорят, что он пришёл на КПП и передумал, но тут же опять видят подвох, думают, что он хочет выманить супер героя к себе поближе. А камикадзе в это время вспомнил всех своих детей. И вообще он хороший человек, только смертник.

Только вот ещё, точно не знает, как бомбу взорвать, не уверен, есть часовой механизм или нет.

Оказывается, есть, а как же без этого, такая напряжённая сцена. Я бы на месте террористов, для подстраховки, раз он отец четырёх детей, такой не решительный, всё-таки какую ни будь радиоприблуду смастерил, и взорвал бы его на КПП там, где он передумал. А то он пешком пол Багдада прошёл, КПП рядом не видно.

Но тогда не получилось бы тонкой психологической сцены, не успел блин замки разрезать мощными кусачками. Т.е. 873 бомбы разминировал, а тут такая хитрость, электронные часы и очень много проводов.

Короче, кульминация, много замков, прости. Взрыв, а пареньку на крыше хоть бы хны он уже воздушного змея пускает.

Вот такой вот суперфильм.

Ну и как без американского образа жизни. Отличный магазин спокойная обстановка, только вот тянет его к бомбам, вот ведь какая тонкая штука, аж мурашки по коже.

На 365 дней завербовался, любитель острых ощущений.

Объяснил сыночку, что чёртик в коробке нефига не значит, а у него в детстве, по разговору, получается, были снаряды вместо игрушек и это единственная любимая вещь которую он любит до сих пор.

Да уж, может перевод такой не качественный, хотя я сомневаюсь, там и без слов всё понятно.

В заключение, нашёл видео, как американцы ездят по Ираку. В фильме есть опровержение этим документальным съёмкам. Они там бутылками разгоняют автовладельцев, оказывается.