Даа, есть ещё вещи, которые меня удивляют. Узнал тут, что есть люди, которые выкладывают в Интернет, свои фотографии не уменьшая их. Я уж не говорю про оптимизацию изображения и вычищения из него всего не нужного. Люди просто, не уменьшают фото.

А если учесть, что количество мегапикселей в фотоаппаратах растёт, а вместе с ними и размер сделанных снимков, то получается, что даже при современном быстром Интернете, некоторые умудряются создавать такие альбомы, что замучаешься ждать, когда они загрузятся.

Мне так и представляется картина, человек приходи в гости и приносит с собой фотоальбом размером 2 на 3 метра. Смотрите друзья дорогие, а ведь примерно так и получается, когда люди выкладывают фото размером 5, 7, 10 и.т.д. мегапикселей.

Вот и решил описать несколько способов, как можно привести фото в божеский вид.

Для примера возьмём «Птичку».



Я, конечно, не буду выкладывать её тут целиком в оригинале. Хотя она и не очень большая по размеру, всего 5.2 Мб.



Для того что бы она стала нормальной, я просто изменил размеры фото с нынешних 4752x3168 пикселей до приличных 1280x853 пикселей.



Про пиксели и мегапиксели можете прочитать тут: ссылка

Если лень читать, то вкратце. Я ничего не изменил с точки зрения зрительного восприятия. Монитор у меня разрешением 1280X1024 точки, когда я смотрю картинку в режиме «Подогнать под размер монитора» то моя птичка размером 4752X3168 автоматом подгоняется под 1280X1024. Так что если я изменю, размер фото до 1280x853, ничего страшного с точки зрения восприятия, не произойдёт. Конечно, фото изменится, и если это очень хороший кадр, то лучше оставить оригинал для дальнейшей работы с ним. А вот выложить в Интернет для обычного просмотра можно и изменённое фото.

Итак, после изменения размера, причём я сохраняю в наилучшем качестве.



Размер фото стал, уже 800 кб. При этом на экране монитора смотрятся снимки одинаково, что 5 Мб что 800 кб.



В принципе, можно на этом и остановится, но это не предел. Например, можно изменить размер до 1024X682 пиксела. 1024x768 это тоже ещё распространенный размер мониторов. Или даже до 800X533 тоже ничего страшного, для ознакомления, хватит вполне.

Но давайте остановимся на 1280x853. Попробуем сохранить не в лучшем качестве, а немного ухудшим, на 20 пунктиков, и не будем сохранять лишнюю информацию.



Результат вот такой.



Всего 180 Кб, а при просмотре разницы не видно.

В результате за 20 секунд мы из фото размером 5.2 мб сделали такое же, но только в почти 29 раз меньше. Т.е моя уменьшенная фотография в 29 раз быстрее загрузится, чем оригинальная.

Все манипуляции я выполнял программой ACDSEE, но функцию изменения размера, имеет любой приличный просмоторщик картинок и даже Paint Windows.

А вот и фотография, которая размером 180 Кб. Сравните с той, что в самом начале. И поверьте на слово та, что 5 Мб, не чем не отличается.



Так, что уменьшайте, уменьшайте :-)