Жёсткий диск и логические диски с разделами.

Многие начинающие пользователи путаются на предмет количества жёстких дисков, в своём компьютере.
Дело в том, что один жёсткий диск можно разделить на несколько разделов, и операционная система будет отображать их как разные жёсткие диски.

Давайте немного внесём ясность в этот вопрос.

Изначально жёсткий диск, представляет из себя, просто коробочку с одной или несколькими пластинами. На пластинах не то, что файлов или папок, на них даже разметки, которая нужна для работы ОС нет.
Разметку называют файловой системой, ОС работают с разными файловыми системами. Windows, работает с NTFS, FAT32, FAT. Windows XP, может работать и на NTFS и FAT32, а вот Vista уже только на NTFS. Что бы ОС могла работать с жёстким диском, его нужно отформатировать (стереть всё, что на нём есть), во время форматирования диск размечается в указанную файловую систему.(1)



Как только вы отформатировали диск, ОС может с ним работать. У вас будет один жёсткий диск и один раздел на нём. Для удобства диск можно разделить на несколько разделов. Если создать несколько дополнительных разделов, то можно установить на один жёсткий диск несколько операционных систем. В таком случае ОС будет отображать один жёсткий диск как несколько.(2)



Правда, на картинке не один жёсткий диск, а три, которые разбиты на несколько.
Для наглядности можно посмотреть на картинке (3)



Ещё можно создавать логические диски. Для большего понятия, можно прочитать справку по логическим дискам и разделам, которую даёт Microsoft, к Windows Vista.


Раздел (также иногда обозначаемый как том) — это область жесткого диска, которая может быть отформатирована под определенную файловую систему и обозначается одной буквой. Например, диск C на большинстве компьютеров с установленной системой Windows является разделом.

В данной версии Windows при использовании Управления дисками, оснасткиКонсоли управления (ММС), для создания разделов на базовом диске, первые три созданных раздела являются основными разделами. Они могут использоваться для запуска операционной системы. При необходимости создания более трех разделов четвертый создается как дополнительный раздел.

Создание дополнительных разделов является способом обойти ограничение на количество основных разделов на базовом диске. Дополнительный раздел является контейнером, содержащим один или более логических дисков. Логические диски работают так же, как и основные разделы. Единственное отличие состоит в том, что с логических дисков невозможен запуск операционной системы.

Перед использованием жесткий диск необходимо разбить на разделы и отформатировать. На многих компьютерах жесткий диск представляет собой один раздел, равный по размеру всему жесткому диску. Разбиение жесткого диска на несколько меньших разделов необязательно, но может быть полезным для упорядочения информации на жестком диске. Некоторые пользователи предпочитают выделять разделы для системных файлов операционной системы Windows, программ и личной информации.