Автозагрузка Windows.

Одной из причин медленной загрузки компьютера, является чрезмерно большое количество программ, которые загружаются одновременно с Windows. Большинство из этих программ можно удалить из «автозагрузки» без вреда для компьютера.

Когда запускается операционная система, она считывает записи из реестра, которые отвечают за автозагрузку.

Для нормальной работы Windows необходимо, что бы загрузились драйвера, сервисы, различные библиотеки и.т.д.
В реестре, под всё это, выделены разные разделы. Что-то загружается в первую очередь, ещё во время старта самой ОС. Что-то когда пользователь входит в систему. Посмотреть, что находится в автозагрузке можно при помощи множества программ, одна из лучших, это «autoruns» можете сразу её скачать
ссылка

Программа очень простая, разархивируйте её и просто запустите autoruns.exe.

Программа отобразит все, что загружается у вас при старте операционной системы.(1)



Нажимая на разные вкладки можно посмотреть, по отдельности, что и когда стартует. (3)



Пока нас больше всего волнует то, что загружается при входе в систему, т.е. вкладка «Logon»(2)




На картинке красным отмечены разделы реестра, в которых хранятся записи о запускаемых программах.

В принципе мы могли бы сами зайти в реестр и удалить не нужные нам записи, но тогда у нас бы были сложности с возвратом их обратно в автозагрузку в случае надобности. Тут же мы можем просто снять галочку и всё, программа не будет загружаться.

Конечно, нужно знать, что нужно, чтоб загрузилось, а что нет. Например, нажмите на вкладку «Explorer»(Проводник) и посмотрите, сколько всего загружает уже сам «Проводник». Естественно если вы отключите его автозагрузку, то Windows не сможет нормально работать.

Вообще, смело можно удалять все программы, которые грузятся из разделов реестра:

HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRun и HKCUSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun

Отмечены на картинке зелёными стрелками. В первом разделе

HKLM (HKEY_LOCAL_MACHINE)

хранятся записи о программах, которые стартуют при входе любого пользователя в систему.

Во втором

HKCU (HKEY_CURRENT_USER)

записи относятся только к текущему пользователю, т. е эти программы грузятся, только когда вы входите в систему. Если вы не один работаете на компьютере и имеются ещё учётные записи пользователей, то эти записи могут отличаться. Если вы удалите записи из первого раздела

HKLM (HKEY_LOCAL_MACHINE)

то у всех пользователей эти программы грузиться не будут, а если из второго HKCU (HKEY_CURRENT_USER) то это вообще никак не повлияет на других пользователей.

Проверять автозагрузку нужно как можно чаще, мало ли что там загружается автоматически. Пока я писал эту заметку, в автозагрузку пробрался параметр Google Update(голубой кружок на рисунке 2). Произошло это в момент, когда я устанавливал браузер Google Chrome. Мне лично совсем не нужно, чтоб загружалась эта программа, я снимаю галочку, и теперь программа не будет загружаться. Кстати, если нажать два раза на эту запись то откроется «редактор реестра» и будет показан раздел реестра, где находится эта запись. Так же можно посмотреть, где находится сама программа, которая загружается(4)



Очень полезно смотреть, что именно за программа у вас загружается, может, кто ни будь, прислал вам «шпиона», который следит за вашими действиями.


Если вы будете после каждой установки программ и игр, смотреть в автозагрузку то увидите, что практически всегда программы и игры пытаются прописать себя в автозагрузку. Большинству из них там не место. Можно создать ярлыки для запуска этих программ и запускать их потом, когда это будет нужно.


Чем меньше программ будет в автозагрузке, тем быстрее будет загружаться Windows.

Некоторые антивирусы, следят за тем, что помещается в автозагрузку, и предупреждают пользователя об этом. Это с одной стороны удобно, с другой, может привести к тому, что при установке какой ни будь программы, возникнут проблемы, т.к. иногда программа при установке прописывает себя в автозагрузку, а потом когда компьютер перегрузится, удаляет эту запись. Поэтому, как и во всём, лучше самому следить за автозагрузкой.