Что такое Windows.

Windows, это операционная система. На этом заметку можно заканчивать :-).

А, что такое операционная система, и зачем она нужна?

Простым языком можно сказать так, операционная система, это множество различных программ, которые тесно взаимодействуют между собой. Большинство из них не могут работать друг без друга, а вся система в целом порой не может работать без одной маленькой программы, ещё эти программы, называют службы или сервисы.

В результате мы получаем операционную систему как единое целое.

Помимо программ, которые непосредственно отвечают за то, что бы компьютер нормально работал, в состав Windows входят отдельные программы. Эти программы нужны для того, что бы у пользователя не болела голова, когда он захочет посмотреть картинку или прочитать текст.

Ходят слухи, что Microsoft, создатель Windows, стремится к тому, что бы пользователю, после установки Windows, не пришлось бы вообще ставить программы от других разработчиков.

Но пока, честно говоря, функциональность программ, которые идут вместе с Windows, оставляет желать лучшего. Поэтому мы и ставим разные программы, которые пишут другие люди.

Для чего нужна ОС Windows?

Как написано во всех справках, операционная система (ОС) нужна для того, что бы осуществлять связь между пользователем и непосредственно компьютером, т.е. его железной частью.

Операционная система загружается сразу, как только вы включаете компьютер. Во время загрузки, ОС загружает в оперативную память необходимые ей для работы службы, потом эти службы следят за тем, что делает пользователь. Когда вы двигаете мышкой, специальная программа следи за этим, когда вы подключаете флэшку, служба, которая следит за этим, сообщает вам, что произошло подключение и.т.д. Некоторые службы можно отключить, например если у вас нет принтера, то зачем вам служба, которая занимается печатью.

Windows бывает разная, сейчас, последняя версия это Vista, до этого была XP, до этого ещё были разные 95 и 98.

Как вы понимаете, писать тут можно бесконечно. Поэтому я заканчиваю, надеюсь, смысл понятен.

Единственное, что осталось добавить, что помимо Windows, в мире есть и другие операционные системы, но об этом потом, т.к. Windows - самая распространённая ОС среди домашних пользователей.