многотомные архивы
скачал тут сыночку очередную игрушку. обычный архив, внутри которого многотомный архив winrar, ну быстренько всё распаковал, сделал, все довольны. но вспомнил, давным-давно, были ведь у меня проблемы с такими архивами, не то, чтоб большие, но были. вот и решил написать эту заметку, в которой расскажу, как всё сделать быстро и просто. тем более что опять будет повод похвалить любимую программу.
организация хранения своих данных.
организация хранения своих данных и резервное копирование. резервное копирование, одна из самых важных задач. не менее важно, правильно организовать у себя на компьютере места для хранения этих данных. затратив немного времени на организацию и резервное копирование сейчас, вы избавите себя от проблем в будущем. резервное копирование можно делать разными программами, но я лично советую acronis true image ссылка
спокойная жизнь с компьютером часть 1
я, всё-таки решился написать целую кучу статей на тему подготовки компьютера к спокойной жизни. под спокойной жизнью, я понимаю такую работу компьютера, когда 99% проблем решаются в течение нескольких минут без посторонней помощи. при этом не должны теряться личные данные и вообще всё должно быть хорошо.
спокойная жизнь с компьютером. часть 2 (драйвера)
спокойная жизнь с компьютером. часть 2 драйвера. итак, что нам предстоит сделать в первую очередь, после того как мы всё сохранили, сохраняли мы в первой статье. что бы быть ко всему готовым нужно знать, что у вас за компьютер, какие детали внутри. все части. первая часть: ссылка вторая часть: ссылка третья часть: ссылка четвёртая часть: ссылка пятая часть: ссылка шестая часть: ссылка седьмая часть: ссылка
установка программ в linux из исходных кодов
установка софта из исходников имеет некоторые положительные моменты, но и немало отрицательных.
видео-инструкция. изменение размера и обрезка изображения.
иногда красивые обои или картинки, которые мы хотим установить в качестве обоев рабочего стола, отображаются с искажением или не полностью заполняют экран. что бы это исправить, нужно изменить изображение, что бы его разрешение совпадало с разрешением монитора.в данной видео-инструкции, показано как при помощи программы acdsee можно быстро изменить изображение так, что бы оно оптимально подходило под разрешение монитора.
вырезаем ненужные кадры из видео.
данная видео-инструкция о том, как при помощи программы virtualdub, вырезать из видео, ненужные кадры.
подготовка диска и установка windows xp.
в этой заметке, представлены две видео-инструкции. в первой показан процесс подготовки жёсткого диска и установка двух операционных систем windows xp. вторая видео-инструкция, о том как программой acronis disk director создать или изменить, разделы на жёстких дисках. при помощи «диск директора», можно изменить размер, системного диска не форматируя его. конечно, на этом возможности программы не ограничиваются, но о них в других заметках.
видеоинструкция winrar
в этой видео инструкции, показывается как пользоваться программой winrar
иерусалим.
экскурсия по иерусалиму, лично для меня была утомительна, может, людям верующим и нормально было.
водичка из крана!
водичка из крана! если вы пьёте воду из крана, то эти фото для вас. менял стояк, вот кусочек трубы, причём не самый страшный. в остальных от трубы диаметром 50 мм, внутри для прохода воды, от силы был 1 см! всё остальное место было занято приятной на вид субстанцией. можно представить себе что делается в трубах под землёй и в подвалах.
мавзолей - зиккурат.
у меня уже есть одна статья про мавзолей. находится тут: ссылка предлагаю скачать и прочитать куда более интересную версию. авторы: владислав карабанов, глеб щербатов, очень серьёзно подошли к написанию, и получилось очень интересно. статья в формате pdf, 27 страничек.
зиккурат
зиккурат (зикку-рат, зиггурат):в архитектуре древней месопотамии культовая ярусная башня. зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъемами – пандусами (словарь архитектурных терминов)
что такое ip адрес?
в этой заметке хочу немного поведать вам про ip адреса. конечно, без загибов в заумную сторону, что бы всё было понятно.
что такое архиватор?
свою историю архиваторы берут ещё с тех времён, когда жёсткие диски были маленькие, и каждый (кб) был навес золота. архиватор может архивировать файлы и делать их размер меньше.
что такое mp3 tag?
расскажу сразу о том, что это такое и про хорошую, бесплатную, программу для работы с mp3tag. программа называется mp3tag сайт: http://www.mp3tag.de/. как вы знаете, музыку на компьютере в основном слушают в формате mp3. файлы с расширением *.mp3. другие форматы и поддержку ими мп 3 тэгов, затрагивать сейчас не буду.
что такое файлообменники?
что такое файлообменники? и как качать? сначала немного о том, что это такое. в принципе из названия всё должно быть понятно. файлообменники нужны для того, что бы пользователи могли обмениваться файлами. если вам нужно передать файл, достаточно большого размера, нескольким пользователям, то нет ничего проще, как загрузить его на какой ни будь файлообменный сервис и дать ссылку для скачивания всем желающим.
что у компьютера внутри
описание и немного простеньких советов. в этой заметке хочу начинающим пользователям рассказать, что находится внутри компьютера. знать, что находится внутри системного блока полезно, если вдруг у вас, что-то сломается, то вы сможете самостоятельно заменить вышедшую из строя деталь. так же, если вам захочется, что-то улучшить в компьютере, то вам не придётся обращаться за посторонней помощью. тем более что ничего сложного внутри нет.
сколько надо для смерти?
не думали, сколько нужно кофе выпить, что бы умереть?
интересные факты о человеке.
человек состоит из более чем 100.000.000.000.000 клеток (читается «сто триллионов»). для сравнения: в слоне примерно 6.500.000.000.000.000 (шесть с половиной квадрильонов).
гранд-макет
cкоро в санкт-петербурге откроется уникальный, грандиозный, единственный и самый большой в мире макет россии? от камчатки до калининграда на 800 м2 все ключевые объекты страны в масштабе 1:87 — города и деревни, туннели и мосты, горы и леса, моря и реки, порты и аэродромы, вокзалы и подземные станции метро, заводы и фабрики, шахты, нефтяные вышки, стадионы, военные базы и многое прочее.
virtualbox 4.1.12.77245 final
virtualbox - бесплатная программа для создания среды виртуализации. virtualbox позволяет устанавливать на один компьютер внутри одной операционной системы, несколько других операционных систем, которые будут независимо друг от друга работать. таким образом вы получите виртуальный компьютер. что такое виртуальный компьютер можно прочитать тут: ссылка
репортаж из женского тела - история зарождения жизни
эти уникальные фотографии сделаны шведским фотографом леннартом нильсоном ещё в 1965 году. сам фотограф родился в 1922 году и стал первым, кто при помощи специального оборудования и фотокамер, смог проникнуть внутрь женского тела и снять весь процесс зарождения новой жизни. первые фотографии эмбриона появились в печати ещё в 1953 году, и это событие вдохновило фотохудожника на создание новых работ. для того, чтобы показать развитие человека с самого начала, он поместил микрокамеру и микроосветитель на конец трубки цистоскопа, которым осматривают мочевой пузырь, и снял свои уникальные фотографии прямо оттуда, откуда люди делают первый шаг в мир... вот она - наша история зарождения жизни! вот сперматозоид продвигается навстречу яйцеклетке
где сейчас мкс и что там делается?
на этом сайте в прямом эфире видно над какой частью земли летит мкс. на другом можно посмотреть что творится внутри.
новый сайт
ну, почти и всё. приветствую всех на новом лузерблоге.
aida64 extreme 2.80.2300 final
aida64 extreme edition - версия portable, отличная программа, которая расскажет всё о вашем пк. aida64 незаменима, если вам нужно узнать, что у вас находится внутри компьютера.
почему нельзя трогать бутыль?
эту бутыль просят не убирать, интересно почему? ответ внутри поста.
рамзану бог послал кусочек сыра
точнее не бог, а аллах, и не сыра, а дворец площадью 260 тыс.м2 в грозном. обойдётся он российским налогоплательщикам в 10 миллиардов бюджетных рублей и вот-вот будет сдан в эксплуатацию.
солнечная система «сбрасывает скорость»
конец света уже близко. скорость движения солнечной системы в окружающем ее межзвездном пространстве за последние 15 лет по необъяснимым причинам снизилась более чем на 10%, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные группой американских, польских и швейцарских астрономов в astrophysical journal supplement.
ps tray factory v3.0
скрывает иконки в системном трее.