расширение и типы файлов
в этой заметке, хочу рассказать вам, что такое расширение или тип файла. попробую сделать это нашим лузерским языком. расширение файла, это то, что стоит после точки. например, файл readme.txt readme это имя файла. txt его расширение или тип.
многотомные архивы
скачал тут сыночку очередную игрушку. обычный архив, внутри которого многотомный архив winrar, ну быстренько всё распаковал, сделал, все довольны. но вспомнил, давным-давно, были ведь у меня проблемы с такими архивами, не то, чтоб большие, но были. вот и решил написать эту заметку, в которой расскажу, как всё сделать быстро и просто. тем более что опять будет повод похвалить любимую программу.
axialis iconworkshop
одна из самых лучших, если не лучшая программа для создания и редактирования иконок.
изменяем контекстное меню.
три маленьких программы, которые помогут избавиться от не нужного в контекстном меню. как известно, наши любимые программы, при инсталляции очень любят, как можно сильнее интегрироваться в операционную систему. после таких интеграций помимо различных ярлыков и папок в меню «пуск» появляются ещё и пункты в контекстном меню. причём львиная доля этих пунктов, совершенно не нужна. в самой windows нет встроенного инструмента, для простого редактирования контекстного меню, поэтому приходится пользоваться маленькими помощниками.
xbmc 12.0 “frodo”
если у вас есть хоть немного медиа файлов и картинок, то xbmc вам точно нужен. xbmc по настоящему хорош и очень много чего умеет. загрузить и посмотреть на него, просто необходимо, тем более вероятность, что вы его не удалите равна 99%. 1 процент тому у кого нет ни музыки ни кино ни фото.
cool reader
программа для открытия файлов с расширением fb2 и не только.
disk space
простенькая утилита с нормальными возможностями, которая наглядно отобразит содержимое вашего жёсткого диска.
zoner photo studio 18 pro
русская версия отличного комбайна для изображений.
rainmeter - украшение рабочего стола.
как известно, я падкий на всякие красивости, несколько лет назад на изменение внешнего вида windows, было потрачено много времени. тогда, беднягу xp как только не изменяли. с появлением windows vista я потихонечку стал избавляться от этих игр, даже специально проходил мимо все посты, связанные с украшательствами. и вот тут опять сорвался.
настраиваем и работаем с total commander
если вы хотите облегчить себе жизнь и сэкономить кучу времени, советую, освоить эту программу. освойте хотя бы, немного функций, которые есть в тс и будет вам счастье.
спокойная жизнь с компьютером. часть 7 финальная.
итак. после всех наших манипуляций у нас должна быть следующая картина: жёсткий диск, разделён на три или более разделов. на маленьком разделе у нас установлена windows xp, или другая windows, которую вы выбрали в качестве аварийной операционной системы (ос). все части. первая часть: ссылка вторая часть: ссылка третья часть: ссылка четвёртая часть: ссылка пятая часть: ссылка шестая часть: ссылка седьмая часть: ссылка
true launch bar - настройки и работа.
эту, очень хорошую во всех смыслах, программу, создал талантливый пензенский программист юрий кобец. true launch bar без сомнения одна из самых интересных и полезных программ для windows. в этой статье я расскажу как её настроить и как ей пользоваться.
тайный советник вождя
открываю новый раздел, который будет посвящён книгам, раздел совсем не компьютерный, но уж очень хочется получить советы, что почитать и самому поделится прочитанным.
что такое архиватор?
свою историю архиваторы берут ещё с тех времён, когда жёсткие диски были маленькие, и каждый (кб) был навес золота. архиватор может архивировать файлы и делать их размер меньше.
виртуальные приводы и образы дисков.
что такое образ диска и виртуальный привод. образ диска и виртуальный dvd, что это? рано или поздно, вы скачаете игру или фильм, в виде файла-образа диска. образ диска, это точная копия cd или dvd диска на котором записаны фильм или игра или ещё что-то.
flash – что это?
flash плеер и для чего он нужен. небольшая заметка, про формат flash. где применяют flash, чем просматривают.
что такое mp3 tag?
расскажу сразу о том, что это такое и про хорошую, бесплатную, программу для работы с mp3tag. программа называется mp3tag сайт: http://www.mp3tag.de/. как вы знаете, музыку на компьютере в основном слушают в формате mp3. файлы с расширением *.mp3. другие форматы и поддержку ими мп 3 тэгов, затрагивать сейчас не буду.
кто такой лузер?
в этой заметке я расскажу кто такие мы все и ещё немного поведаю о других непонятных словах.
что такое атрибуты файлов?
как вам известно, все файлы на компьютере имеют имя и расширение. расширение помогает системе определять тип файла и вообще работать с ним. но помимо этих параметров у файлов есть ещё несколько свойств. атрибуты это список правил для файла, атрибуты указывают системе на то, что можно делать с файлом. для чего вообще могут пригодиться атрибуты. тут всё просто, например вы создали текстовый документ, этот документ вам нужно показать другому пользователю на компьютере, но вы и не хотите, чтоб его изменили или удалили.
добавляем ярлыки в «мой компьютер».
небольшая заметка о том как, добавить различные ссылки в окно, которое появляется при нажатии на значок «мой компьютер»
изменяем фон входа в систему
изменение фона входа в систему. я думаю, все знают, что при помощи различных программ можно изменять внешний вид windows. но можно обойтись и без установки программ-украшателей. например, поменять картинку, которая отображается во время входа и выхода из системы, очень просто.
как убрать рекламный банер?
самые простые советы, что делать я вот наконец-то эту фигню, нашёл. постоянно попадаюсь на этот баннер. дело в том, что когда болтаешься по сайтам, постоянно выскакивают, рекламные баннеры. ну, некоторые я не трогаю, а некоторые мешают, и вот один такой «пошалим», увидите такое, не трогайте, пусть себе висит.
опера, решаем проблему загрузки файлов.
в браузере опера, есть одна настройка, которая иногда мешает сохранить файл. в результате этого, вместо закачки опера пытается его открыть, и получаем мы в итоге вот такое на экране.
как сохранить интернет страничку с картинками ?
есть два варианта. один вариант, сохранить как html файл с картинками, другой, сохранить одним файлом с расширением *.mht.
windows 7 на виртуальном диске.
поздней осенью 2008 г. я об этом читал, и тогда это на меня не произвело особого впечатления, видать не особо задумывался над перспективами. сейчас попробовал, что и как. всё дело в новых возможностях windows 7 и windows server 2008. нет, я не буду описывать красоты новых ос, а остановлюсь, всего на одной детали. итак, кто не знает windows 7 и windows server 2008, можно поставить на виртуальный диск, не на тот, что от vmware, на другой, который *.vhd, и потом с него загрузиться.
cookies и личные настройки в opera.
в этой заметке, хочу рассказать о том, что такое cookies и как сохранить свои личные настройки в браузере опера, на случай если придется переустанавливать windows, или если нужно установить оперу на другом компьютере, и без труда привести её в привычный для вас вид.
virtualbox 4.1.12.77245 final
virtualbox - бесплатная программа для создания среды виртуализации. virtualbox позволяет устанавливать на один компьютер внутри одной операционной системы, несколько других операционных систем, которые будут независимо друг от друга работать. таким образом вы получите виртуальный компьютер. что такое виртуальный компьютер можно прочитать тут: ссылка
topstyle 4.0.0.92 en + portable + 3.5.0.9 ru
topstyle - один из самых лучших редакторов css и html кода для операционных систем windows. программа содержит все, что вам может понадобиться для создания таблиц стилей, корректных по отношению ко всем браузерам. легко портируется в ваш html-редактор и используется по умолчанию на уровне системы для всех файлов с расширением css. незаменим для создания и поддержки больших сайтов и проектов.
toolwiz care 2.0.0.2500 + portable
toolwiz care - бесплатная, многофункциональная, вернее много-много функциональная программа, которая делает, ну очень много всего.
еврокомиссия отказалась от
европейская комиссия отказалась от демонстрации рекламного ролика о расширении европейского союза, содержание которого некоторые сочли расистским, передает ввс.