расширение и типы файлов
в этой заметке, хочу рассказать вам, что такое расширение или тип файла. попробую сделать это нашим лузерским языком. расширение файла, это то, что стоит после точки. например, файл readme.txt readme это имя файла. txt его расширение или тип.
thebat! 5.0.20.1
thebat! почтовая программа. электронная почта есть наверно у каждого пользователя, который выходит в интернет. многие пользуются почтой непосредственно в браузере, это конечно вариант если у вас один почтовый ящик, на который раз в месяц приходит письмо. а если ящиков несколько и писем много? the bat предлагает огромный набор возможностей по работе с электронной почтой.
exifpro 2.0
очень грамотный и быстрый вьювер изображений. по прежнему удивляет своими возможностями и быстротой.
поздравлялка
прикольная программка, рисуете мышкой картинку или текст, сохраняете, получете исполняемый файл, который можно отправить по почте. у человека запустившего ваш файл, на экране нарисуется ваш текст или рисунок.
virtuagirl
как живые ))) помнится, когда эти девки тока появились, это было угловатое, что-то такое невзрачное, маленькое, которое дёргалось в углу экрана. теперь вот, разрослись почти на пол-экрана и профессионально танцуют в идеальном качестве.
xbmc 12.0 “frodo”
если у вас есть хоть немного медиа файлов и картинок, то xbmc вам точно нужен. xbmc по настоящему хорош и очень много чего умеет. загрузить и посмотреть на него, просто необходимо, тем более вероятность, что вы его не удалите равна 99%. 1 процент тому у кого нет ни музыки ни кино ни фото.
kerbal space program
kerbal space program - это чудесная игра, в которой у вас будет полная свобода действий. по названию, вы наверное уже догадались, что речь идёт о космосе. стройте ракеты, стройте околоземные станции, отправляйте кербанафтов на другие планеты, осуществляйте свои самые смелые планы и идеи. ваши ракеты могут быть любыми, тут никто вас не ограничивает, за исключением законов физики и ттх модулей, из которых состоит ваша ракета. тут всё по настоящему или почти по настоящему. хватит слов, пора лететь...
rainmeter - украшение рабочего стола.
как известно, я падкий на всякие красивости, несколько лет назад на изменение внешнего вида windows, было потрачено много времени. тогда, беднягу xp как только не изменяли. с появлением windows vista я потихонечку стал избавляться от этих игр, даже специально проходил мимо все посты, связанные с украшательствами. и вот тут опять сорвался.
the bat – почта с удовольствием.
thebat очень удобная программа для работы с почтой. грамотный интерфейс, множество возможностей и простота использования, вот достоинства thebat. был момент, когда молдаване, именно они занимаются разработкой мышки, почти забыли про свою программу, но сейчас вроде всё нормально.
настройка и работа в opera часть 2
итак, мы настроили внешний вид оперы, теперь давайте немного разберёмся, что тут и как.
спокойная жизнь с компьютером. часть 3.
в предыдущих статьях мы с вами определились с личными данными. всё аккуратненько разложили по полочкам и подготовились сохранять или уже сохранили. так же разобрались с драйверами, накачали нужных и теперь, тоже их сможем сохранить на диск или флешку. все части. первая часть: ссылка вторая часть: ссылка третья часть: ссылка четвёртая часть: ссылка пятая часть: ссылка шестая часть: ссылка седьмая часть: ссылка
спокойная жизнь с компьютером. часть 7 финальная.
итак. после всех наших манипуляций у нас должна быть следующая картина: жёсткий диск, разделён на три или более разделов. на маленьком разделе у нас установлена windows xp, или другая windows, которую вы выбрали в качестве аварийной операционной системы (ос). все части. первая часть: ссылка вторая часть: ссылка третья часть: ссылка четвёртая часть: ссылка пятая часть: ссылка шестая часть: ссылка седьмая часть: ссылка
linux, первые шаги установка.
вместо предисловия. данная статья может выступать в качестве пособия по установке. возможно вы, читатель найдёте ее несколько не удачной с той или иной стороны вопроса. наша задача не установить систему для тех или иных целей а сделать всего на всего рабочую систему с которой в дальнейшем можно будет заниматься и подгонять под определённые рамки.
установка программ в linux из исходных кодов
установка софта из исходников имеет некоторые положительные моменты, но и немало отрицательных.
олимпиада 2010 или, чего вы хотели.
вы знаете чему я очень рад? а рад я тому, что олимпиада проходит в канаде. и это хорошо тем, что все соревнования проходят в то время когда все спят и я тоже. на момент написания, у нашей сборной было 5 медалей, из них одна золотая. то, что мы живём в банановой республике, нам объясняют давно. и эта олимпиада, как раз закрепляет пройденный материал.
таллинн и рядом.
небольшой фотоотчёт о поездке на новогодние праздники. маршрут был следующий: из санкт-петербурга через ивангород в эстонию, в таллинн. там, три дня в спаотеле потом на паром в хельсинки, там ночь в отеле магазины и домой. много описывать не буду, единственное, что хочется отметить это то, что всё прошло, на удивление хорошо. очень приятно удивила эстония. по мнению всех членов семейства, в эстонии лучше, чем в финляндии, может это конечно из-за того, что финляндия уже почти, как и не заграница. короче, дальше фото с небольшими пояснениями.
бояр. сражение за будущее
материалы сайта http://ariru.info/ два года назад, мы предложили читателю книгу «бояр. сага вторая». за этот период книгу высоко оценила масса читателей. к нам пришло много писем, где произведение сочли лучшим в жанре, за последнее десятилетие. мы писали о желании сделать фильм. но, жизнь вносит свои коррективы, и пока мы сделали аудиофильм. и сделали по той же книге, правда, это несколько изменённая, авторская версия и поэтому она называется - «бояр. сражение за будущее».
что такое электронная почта?
электронная почта, это, электронная почта. а точнее почта без бумаги. как работает электронная почта? в интернете, есть специальные почтовые серверы, это компьютеры, на которых установлены специальные программы, которые способны получать и отправлять электронную почту.
разрешение. пиксели. мегапиксели.
разрешение экрана, размер фотографий, матрица фотоаппарата. всё это измеряется в пикселях. попробую рассказать, что это такое.
скорость интернета.
как узнать скорость интернета и что это такое? для того, что бы наглядно объяснить это, давайте разберём, тарифы одного из операторов. и разберёмся, что это такое.
что такое протоколы и порты?
протоколы и порты. наверно, все слышали, про то, что на компьютере есть протоколы и ещё, кто-то иногда говорит, про порты. что же это такое?
кто такой лузер?
в этой заметке я расскажу кто такие мы все и ещё немного поведаю о других непонятных словах.
о музыке во flac и ape.
решил тут на недели, обновить карту памяти с музыкой, которую слушаю в машине. хотел сделать сборничек из самого лучшего, но обнаружил, что очень много музыки у меня не в mp3, а во flac и ape. ну а магнитола, естественно не понимает ни один из этих форматов. вот и пришлось всё это добро перекодировать в mp3. в этой заметке решил рассказать, как это делается. а заодно поведать немного о кодировании музыки.
про электронную почту.
в этой заметке хочу поделиться, кое какими соображениями по поводу email. написать данную заметку меня подтолкнуло одно событие. моя супруга обнаружила, что от её имени и с её почтового адреса идёт рассылка порнорекламы, не всем подряд, а только тем, кто есть в адресной книге. конечно, это не удивительно, потому, что если у тебя пароль типа pup555, то это должно было случиться рано или поздно. само по себе это событие ничем не примечательное, единственное, что интересно, как отнеслись к посланиям клубничного характера, коллеги по работе с которыми жена не так что бы очень знакома и которые, в принципе, могут принять за правду пикантные сообщения.
уменьшайте, уменьшайте!
даа, есть ещё вещи, которые меня удивляют. узнал тут, что есть люди, которые выкладывают в интернет, свои фотографии не уменьшая их. я уж не говорю про оптимизацию изображения и вычищения из него всего не нужного. люди просто, не уменьшают фото. а если учесть, что количество мегапикселей в фотоаппаратах растёт, а вместе с ними и размер сделанных снимков, то получается, что даже при современном быстром интернете, некоторые умудряются создавать такие альбомы, что замучаешься ждать, когда они загрузятся.
расшифровки аббревиатур к фильмам
расшифровки аббревиатур, встречающиеся в названиях или описаниях скачаных фильмов. не всем, наверно известно, что означают подписи к фильмам, такие как: telecine, camrip, laserdisc-rip и.т.д. вот, дальше небольшой справочник по этим делам.
интересные факты.
зубы у улитки расположены на языке, которыми она срезает и перемалывает пищу. самый длинный червь — линеус длиннейший — достигает 15 метров и живет у европейских берегов атлантики. время начала перелета птиц определяется только погодой, причем направление и сила дующих ветров более важны, чем температура окружающего воздуха.
разговоры с операторами.
разговоры с операторами. из разговоров с ас компаний сотовой связи избранное. эти записи собирались в течении полутора лет. - компания "би лайн", добрый вечер! - девушка, вы смеяться не будете? - не буду. - обещаете? - обещаю. - я антенну откусил... - как откусили? - руки на улице замерзли - вытаскивал антенну зубами...
повелитель бури.
посмотрел я этого оскароносца. жалко, конечно, что в жюри не сидят одни фанатики фантастики, а то надавали бы оскаров аватару.
интересные факты о человеке.
человек состоит из более чем 100.000.000.000.000 клеток (читается «сто триллионов»). для сравнения: в слоне примерно 6.500.000.000.000.000 (шесть с половиной квадрильонов).