установка и настройка эмулятора windows — wine
многие из тех, кто перешел на linux, сделав ее основой своей рабочей станции, столкнулись с проблемой запуска приложений для windows операционных систем. существует много программ, которые написаны для окошек, но еще не были перенесены в другие системы. для запуска таких приложений используются эмуляторы. для linux самыми известными и наиболее распространенными являются win4linux и wine. так как первая является сугубо коммерческим продуктом и может быть недоступна многим пользователям по ряду причин, я остановлюсь на установке и настройке второй программы.
файловая система linux. все познается в сравнении
наблюдали ли вы, господа линуксоиды, когда взращенный на windows пользователь пытается найти логические диски в linux? то еще развлечение. итак, как вы, наверное, уже догадались, речь пойдет о файловой системе.
безопасность linux. удаленные атаки
безопасность linux. удаленные атаки в этой статье преобладает теория о том, как что-то устроено(хотя присутствуют и практические советы). в следующей статье я хочу рассказать о теме, которую многие обходят стороной, о взломе локального пользователя. хочу сразу сказать, что эта статья(и все последующие) не должна быть использована в плохих целях и ее автор не несет никакой ответственности за применение всего нижеописанного на практике.(хотя даже если бы я это не писал, мне бы ничего все равно не было) она больше ориентирована на администраторов(начинающих).
linux, первые шаги установка.
вместо предисловия. данная статья может выступать в качестве пособия по установке. возможно вы, читатель найдёте ее несколько не удачной с той или иной стороны вопроса. наша задача не установить систему для тех или иных целей а сделать всего на всего рабочую систему с которой в дальнейшем можно будет заниматься и подгонять под определённые рамки.
безопасность linux. сканирование
думаю, что всем надоело дефейсить мелкие сайты, поэтому будем считать, что взломать надо какую-нибудь достаточно крупную(ну хотя бы 7-10 компьютеров) сеть подключенную к интернету. скажу сразу, что взламывать сервер не обязательно. именно эта статья не даст практически никакого опыта, однако она действительно важна для понимания того, как все устроено. ведь без азов нельзя в будущем написать что-либо действительно хорошее. именно эта статья начинает мою серию о безопасности линукс и именно она рассказывает, почему xspider полезен, но если он ничего не выдает, то это не значит, что жертва не уязвима(как считают 95% начинающих взломщиков).
команды терминала linux
здесь перечислены основные команды linux, разбитые на категории. в конце приведены особенности работы с командной строкой и эмуляторами терминалов в linux. получение справки о командах
установка программ в linux
установка программ в ос linux сильно отличается от установки в windows. данная статья поможет понять эти отличия. ты видимо никак не поймешь идеологию *nix систем пойми ты - линукс не имеет абсолютно ничего общего с windows. нет в линуксе инсталляторов типа setup.exe install.exe и т.п. поставляемых вместе со скачанной программой. есть один глобальный инсталлятор для бинарных (уже скомпилированных) файлов, называется он rpm и есть вообще не скомпилированные программы (открытый исходный код) которые ты можешь скомпилировать прямо в своем компьютере (инсталлятором в таком случае выступает утилита make)
установка программ в linux из исходных кодов
установка софта из исходников имеет некоторые положительные моменты, но и немало отрицательных.
vmware workstation 8.0.2.591240
vmware workstation - программа для создания нескольких виртуальных компьютеров в одной системе. vmware workstation позволяет, работая в одной операционной системе (например, windows xp), в то же самое время работать и в windows vista, windows 7, freebsd, linux, netware, solaris и т.п. - без необходимости выделять под операционные системы отдельные ресурсы и перезагружать компьютер при переходе с одной ос на другую.
reanimator livecd cd/usb (22.05.2011)
загрузочный диск на случай краха операционной системы. данная сборка отличается малым размером и отличным набором встроенных программ на все случаи жизни. такой диск должен быть в хозяйстве у всех, кто не хочет в один прекрасный момент столкнуться с большими проблемами.
virtualbox 4.1.12.77245 final
virtualbox - бесплатная программа для создания среды виртуализации. virtualbox позволяет устанавливать на один компьютер внутри одной операционной системы, несколько других операционных систем, которые будут независимо друг от друга работать. таким образом вы получите виртуальный компьютер. что такое виртуальный компьютер можно прочитать тут: ссылка
reactos 0.3.14
ну вот хоть, что-то интересненькое. windows подобная операционная система. естественно, была опробована на виртуальной машине, теперь думаю поставить на ноут, интересно же.
alkid live cd&usb (29.02.2012)
один из лучших аварийных лайф дисков для восстановления системы и совершения других операций с компьютером у которого перестала загружаться ос windows. данный диск может работать с обычного cd а так же с флешки. обычному пользователю, диск может понадобиться не только для удаления вирусов, которые не дают нормально запустить систему или антивирус но и для сброса пароля администратора, что иногда бывает очень нужно, вдруг забыли.
double commander 0.5.4 beta
кто-то медленно но верно идёт к созданию бесплатного заменителя total commander. создатели о своей программе пишут так: double commander это кросс платформенный open source файл менеджер, с двумя панелями. целью данного проекта является создание файл менеджера аналогичного по функциональности total commander и совместимого с его плагинами. глядя на эту картинку, можно сказать, что они на правильном пути )